image Petit Musée du Scoutisme


Collection de badges de différents groupes appartenant aux districts de l'Association des Scouts Du Canada. Vu la très grande quantité de ces badges ainsi que leurs variations, cette collection n'est certainnement pas complète et elle ne le sera probablement jamais. Ceci dit, nous allons lister tous les badges que nous avons et il nous fait plaisir d'ajouter tous ceux que vous nous ferez parvenir.


 

Badges de Camporee ou autres événements du district de l'Estrie


Rallie Scouts 1960 - Asbestos les 30 et 31 juillet

Scouts Éclaireurs - Rallye au Camp St-Pat's (Sto60ke) le 23 octobre 1976


Plein Feu - ASC Estrie - Mont Bellevue 79


Grand Conseil au Clair de Lune - Estrie - Juin 80


Camp Guide - La Seigneurie "De-Cap-Ables" au camp "Les Sommets" à Katevale en juin 1981


Campotlach - Estrie - 1982


Camporee 1989 - Le temps d'agir - Au Bivouac

Lancement de l'année 1991- Ulverton

Génial à ta mesure - Juin 1996

JamFoliEstrie au Mont Bellevue - 1998

50ième Anniversaire des Scouts de Magog

Camporee Castor 2006 - Mégantic
75ième Anniversaire des Scouts de l'Estrie

Camporee Louveteaux 2006 - Lac Lovering
75ième Anniversaire des Scouts de l'Estrie

Camporee Castor 2015 - District de l'érable
Les 12 travaux d'Astérix

 

District de l'Estrie


Commission Jeunesse
District de l'Estrie

1ère Compagnie St-Jean Baptiste

5ième Meute Les Lynx

5ième Réseau La Farandole

5ième Groupe M.R.C. Coaticook
(1ère version)

5ième Groupe M.R.C. Coaticook
(2ième version)

6ième Groupe Memphrérie Magog

6ième Groupe Scout de Magog

6ième Réseau Explosif

6ième Éclairmag

8ième Meute Sherbrooke (Richmond)
 

10ième Groupe Fleuriciel

10ième Groupe Fleuriciel

10ième Groupe Escalade
 

11ième Meute Sherbrooke (St-Philippe)

14ième Sherbrooke (Richmond)

14ième Poste Windsor

15ième Groupe - Les P'tits Malins du Haut St-François

22ième Meute Notre-Dame du Perpétuel Secours (NDPS)

22ième Meute Notre-Dame du Perpétuel Secours (NDPS)

22ième Troupe Notre-Dame du Perpétuel Secours (NDPS) - Variante

22ième Groupe Harfang des Neiges

22ième Groupe Harfang des Neiges

23ième Groupe Bromptonville

23ième Groupe Geyser - Bromptonville

23ième Groupe Geyser - Bromptonville

23ième Groupe Geyser - Bromptonville

23ième Groupe Geyser - Bromptonville

23ième Groupe Geyser - Bromptonville
60ième Anniversaire (1953-2013)
 

24ième Meute Notre-Dame - Asbestos

24ième Groupe Asbestos

29ième St-Jean de Brébeuf

33ième Meute Marie Médiatrice

38ième Meute Marie-Reine (Sherbrooke)

39ième Groupe Mont et Rivières

41ième Groupe Est-Calade

41ième Coeur Immaculé

41ième Ronde Coeur Immaculé

43ième Groupe Disraëli

43ième Colonie Castor Bienveillant

43ième Colonie Castor Bienveillant

43ième Poste John Champoux - Disraëli

Scouts et Guides - Disraëli
1981-1982

46ième St-Denis de Brompton

46ième Troupe St-Denis de Brompton

47ième Groupe Rock-Forest

47ième Groupe Rock-Forest

47ième Groupe Rock-Forest

47ième Groupe Rock-Forest

47ième Ronde Des Merveilles

47ième Groupe Rock-Forest

48ième Groupe St-Élie

48ième Groupe St-Élie

48ième Groupe St-Élie
 

48ième Ronde St-Élie D'Orford

48ième Ronde St-Élie D'Orford

48ième Groupe St-Élie

48ièmeGroupe St-Élie

48ième Groupe St-Élie
30ième Anniversaire
1977 - 2007
 

49ième Groupe Cookshire - Eaton

49ième Meute Cookshire

53ième Groupe Valcourt
 

54ième Groupe Hibouge - Danville

54ièmeGroupe Hibouge - Danville

54ième Meute Loup-Garou - Danville

55ième Ronde Geai Bleu - Richmond

56ième Région de Lac Mégantic

56ième Les Montagnards - Lac Mégantic

57ième Ronde - Weedon

61ième Groupe Harfang des Neiges

Clan de l'Étoile (Sherbrooke)