image Petit Musée du Scoutisme


Collection de badges de différents groupes appartenant aux districts de l'Association des Scouts Du Canada. Vu la très grande quantité de ces badges ainsi que leurs variations, cette collection n'est certainnement pas complète et elle ne le sera probablement jamais. Ceci dit, nous allons lister tous les badges que nous avons et il nous fait plaisir d'ajouter tous ceux que vous nous ferez parvenir.

 

Badges de Camporee ou autres événements du district du Montréal Métroplitain


Montréal Tous Ensemble
1910-1985

Fais Équipe Avec Nous - Mini Jam
Laval - 1988

75ième Anniversaire Louvetisme Mondial
Montréal - 1915-1990

La fête de Groupe 2000
Moi... j'y étais !

100 ans de scoutisme
24 février 2007
Scouts du Montréal Métropolitain

Jam Sans Frontières
Fondation Scoute La Cordée

 

District du Montréal Métroplitain


1er Groupe Saint-Jean-Berchmans

1er Groupe Saint-Jean-Berchmans - 75ième Anniversaire

1er Groupe Saint-Jean-Berchmans

2ième Meute Otogahay - Immaculée-Conception

4ième Hochelaga Maisonneuve

11ième Montréal
Collège Jean de Brébeuf

Brébeuf 25

23ième Montréal
Saint-Antonin

27ième St-Paul De La Croix
 

30ième Notre-Dame de Lourdes
(Région de Montréal - Verdun)

30ième Compagnie Guide Notre-Dame de Lourdes
(Région de Montréal - Verdun)

30ième Groupe Notre-Dame de Lourdes
 

31ième Groupe St-François Solano

31ième Groupe St-François Solano

52ième Groupe Notre-Dame du Rosaire

52ième Groupe Notre-Dame du Rosaire

52ième Troupe Notre-Dame du Rosaire
Les Cerberes

53ième Compagnie Guide St-Jean-De-Matha

58ième Montréal
Clan Chanoine Drouin

64ièmeGroupe "La Petite Nation" de Sainte-Rose

65ièmeSt-Vincent-De-Paul

65ièmeSt-Vincent-De-Paul

70ième Groupe Charlemagne

71ième Groupe Bon-Pasteur

74ième Groupe St-Vital

81ième St-Jean-De-La-Croix

82ième Limoilou de Sainte-Gertrude

Les Grandes Dents
90ième Sainte-Claire

95ième Meute St-Zotique
 

98ième St-Jean de Matha

103ième Meute St-André Apôtre

103ième Groupe St-André Apôtre

103ième Groupe St-André Apôtre

103ième Groupe St-André Apôtre

103ième Groupe St-André Apôtre

105ième Groupe Christ-Roi

105ième Groupe Christ-Roi

105ième Groupe Christ-Roi
60ième anniversaire
 

111ième Groupe Pie X (Verdun)

111ième Troupe Pie X (Verdun)

111ième Saint‐Pie X (N.D. des‐Sept‐Douleurs)

111ième Saint‐Pie X (N.D. des‐Sept‐Douleurs)

122ième Groupe Marie-Reine de la Paix

122ième Groupe Marie-Reine de la Paix

122ième Groupe Marie-Reine de la Paix

122ième Meute Jaguars Débrouillards - Marie-Reine de la Paix

122ième Groupe Marie-Reine de la Paix
50ième anniversaire - 1956-2006

125ième Groupe St-Jean

128ième Groupe St-Conrad
 

131ième Montréal
Meute St-Thomas-Apôtre

137ième Notre-Dame du Bel Amour

140ième Marie-Reine-des-Coeurs

143ième St-Nicolas

146ième Saint-Paul (côte)

147ième Notre-Dame-De-La-Garde

148ième Groupe Notre-Dame-Des-Champs

148ième Groupe Notre-Dame-Des-Champs

150ième Notre-dame d'Anjou

Louveteaux d'Anjou

152ième St-Noël Chabanel
St-François Laval

152ième Scout
St-Noël Chabanel

153ième Ste-Odile

155ième Sainte-Germaine-Cousin
Ste-Maria Goretti

161ième Groupe St-Barthélemy

177ième Groupe Purification

177ième Groupe Purification

177ième Groupe Purification

177ième Groupe Purification

177ième Groupe Purification
25 Ans
Clan de Seeonee - 5ème Meute

181ième Groupe St-Théophile - Laval-Ouest

183ième Des Rapides

187ième Sainte-Dorothée

187ième Groupe Sainte-Dorothée

187ième Groupe Sainte-Dorothée

188ième Meute Maiken - Sainte-Colette

188ième Groupe Sainte-Colette

188ième Groupe Sainte-Colette

188ième Groupe Sainte-Colette
(Montréal Nord)

190ième Groupe Saint-Valérien
(Rivière-des-prairies)

205ième Groupe Saint-Elzéar

205ième Groupe Saint-Elzéar

205ième Groupe Saint-Elzéar

207ième Groupe La Flambée St-Ferdinand

209ième Groupe Scout - Amitié-Liberté
St-Marc de Rosemont

209ième St-Marc de Rosemont

209ième St-Marc de Rosemont
 

212ième Ste-Bibiane - Les Étoiles

212ième Ste-Bibiane - Les Étoiles

214ième St-Paul l'Hermite - Ville Le Gardeur

216ième Pointe-Claire / Dorval

218ième Groupe Radisson

218ième Groupe Radisson

218ième Radisson (1972-1997) - 25ième Anniversaire
 

221ième Groupe Ste-Béatrice

221ième Groupe Ste-Béatrice

221ième Groupe Ste-Béatrice

221ième Groupe Ste-Béatrice

221ième Groupe Ste-Béatrice

221ième Groupe Monteuil

225ième Groupe Saint-Isaac-Jogues

225ième Groupe Saint-Isaac-Jogues

228ième St-Bruno, Laval

228ième St-Bruno, Laval

228ième St-Bruno, Laval

228ième Ronde St-Bruno, Laval

228ième St-Bruno de Laval
Colonie "La Source"

229ième Groupe Notre-Dame-des-Neiges

230ième Ronde Marie-Claret

230ième Carrefour Sputnik
Saint-Antoine-Marie-Claret

230ième Ronde des Muguets
Saint-Antoine-Marie-Claret

230ième Colonie des Cascades
Saint-Antoine-Marie-Claret

231ième Notre-Dame-de-la-Paix (Waingunga)
 

235ième St-Bonaventure

238ième Fabreville Ouest

246ième Groupe Bois De Boulogne

247ième Compagnie Guide Louve Impeesa
(Groupe Ste-Françoise Romaine de Lachine)

249ième Compagnie Guide Harfang des Neiges
(249ième Groupe Soleil Ardent)

249ième Groupe Soleil Ardent de Verdun

249ième Groupe Soleil Ardent de Verdun

263ième Scouts du Montréal Métropolitain

266ième Groupe Pointe de l'Ile

271ième Groupe St-Sulpice

Groupe Grasset
Clan Aux 4 Vents