image Petit Musée du Scoutisme


Collection de badges de différents groupes appartenant aux districts de l'Association des Scouts Du Canada. Vu la très grande quantité de ces badges ainsi que leurs variations, cette collection n'est certainnement pas complète et elle ne le sera probablement jamais. Ceci dit, nous allons lister tous les badges que nous avons et il nous fait plaisir d'ajouter tous ceux que vous nous ferez parvenir.

 

Badges de Camporee ou autres événements du district de l'Outaouais


SCOUTECH - 1990

SCOUTECH - 1991

SCOUTECH - 2003
Terre de Légendes
 

Camp S.S.A.
Sizainier - Second - Animateur
1989-1990

Camp S.S.A.
Sizainier - Second - Animateur
1990-1991

Camp S.S.A.
Sizainier - Second - Animateur
1991-1992

Camp S.S.A.
Sizainier - Second - Animateur
1992-1993

Camp S.S.A.
Sizainier - Second - Animateur

Rendez-vous
J-90

Camp Technique
Sizainier - Second

Sportilou

Polec

INUK
Outaouais

Vente de calendrier
1994
Scouts et Guide Outaouais

Vente de calendrier
1995
Scouts et Guide Outaouais

Enviro-Jam 2001
Scouts de l'Outaouais

Enviro-Jam 2002
Scouts de l'Outaouais

Enviro-Jam 2004
Scouts de l'Outaouais

Azimuth 2002 - Aylmer

 

District de l'Outaouais


6ième Groupe St-Paul D'Aylmer

6ième Groupe St-Paul D'Aylmer - Poste Koey Koey Ataro

7ième Groupe - St-Raymond

15ième Groupe - Ste-Rose de Lima

17ième Groupe - Ste-Maria Goretti

17ième Groupe - Ste-Maria Goretti

17ième Groupe - Ste-Maria Goretti

17ième Groupe - Ste-Maria Goretti
Gatineau, Québec

17ième Colonie - Du Ruisseau du Geai Bleu

17ième Meute - Des Loups Hurlants

17ième Troupe - Les Flots Abondants

17ième Poste - De l'Espoir

17ième Poste de l'Espoir
Ste-Maria Goretti
Gatineau, Québec

17ième Poste de l'Espoir
Ste-Maria Goretti
Gatineau, Québec

24ième Groupe Saint-Pierre Chanel

24ième Saint-Pierre Chanel

24ième Saint-Pierre Chanel
Les Balbuzards
 

27ième Troupe Scout Jean XXIII

27ième Groupe Jean XXIII - Ronde Paradis Des Jeunes - District Hull

27ième Groupe Scout Jean XXIII

27ième Groupe Jean XXIII - Meute Aminikee - Gatineau

29ième Groupe St-Antoine-de-Padoue - Val Des Monts

33ième Troupe Sainte-Angélique

37ième Groupe Masson-Angers