image Petit Musée du Scoutisme


Collection de badges de différents groupes appartenant aux districts de l'Association des Scouts Du Canada. Vu la très grande quantité de ces badges ainsi que leurs variations, cette collection n'est certainnement pas complète et elle ne le sera probablement jamais. Ceci dit, nous allons lister tous les badges que nous avons et il nous fait plaisir d'ajouter tous ceux que vous nous ferez parvenir.


 

Badges de Camporee ou autres événements du district de Saint-Hyacinthe


1ière Saint-Hyacinthe
Autour du monde
 

 

District de Saint-Hyacinthe


1er Groupe Cathédrale

Groupe Scout Cathédrale

1ière Cathédrale

Groupe Scout Cathédrale

1ière Meute Michel Leblanc

Troupe les Aventuriers (1ière Cathédrale)

Troupe Mascout 2ième St-Hyacinthe
Groupe Thomas Demers

2ième Meute St-Hyacinthe

2ième Ronde St-Pierre de Sorel

2ième Ronde Arc-En-Ciel - Groupe Germaine Guèvremont

3ième Colonie Des Marais
Sorel-Tracy

3ième Colonie Des Marais
Sorel-Tracy

3ième Meute Sorel

3ième Troupe Sorel

3ième Troupe Huron

4ième Colonie Castors Pleine Lune

5ième Ronde Pyramide - Cowasnville

Écureuils Gris 42- Cowasnville

8ième Groupe Acton Vale

9ième Castor Sorel

11ième Cie Les Vaillantes
Mont St-Hilaire

Les Pommettes
11ième Ronde St-Hilaire

Les Pommettes
11ième Réseau St-Hilaire

13ième Meute St-François d'Iberville

14ième Meute St-Benoit

14ième Meute Seeonee - Granby

14ième Les Flibustiers - Groupe Georges Pépin

14ième Réseau Solaire - Groupe Georges Pépin

14ième Meute Impeesa - Groupe Georges Pépin

14ième Hirondelles Bande Audacieuses - Groupe Georges Pépin

14ième Colonie Les Éclairs - Groupe Georges Pépin

14ième Groupe Georges Pépin

15ième Groupe Volcan

15ième Groupe Volcan

15ième Groupe Volcan

15ième La Providence

15ième Volcan

15ième Troupe Volcan

15ième Troupe Volcan
 

16ième Ronde Ste-Martine- La Chaîne Farnham

17ième Meute Farnham

17ième Troupe Intrépide - Farnham

18ième Meute Les Lynx - Mont-Saint-Hilaire

19ième Groupe St-Joseph - Granby

19ième Ronde Étoiles D'Or - Beloeil

21ième Beloeil

21ièmeGroupe Scout de Beloeil
54ième Meute Garolou

21ième Colonie Perce Neige

22ième Ronde Petites Étoiles - Groupe Thomas Demers

24ième Ronde Les Libellules - Groupe Germaine Guèvremont

24ième Meute Les Survenants

27ième Groupe François Tanguay
 

28ième Compagnie Quatre Saisons
(1er Groupe Cathédrale)

28ième Meute Beloeil

28ième Troupe Montérégienne - Beloeil

28ième Lynx - Beloeil

41ième Meute Immaculée-Conception

41ième Meute Immaculée-Conception

41ième Réseau Immaculée-Conception

42ième Ronde Les Merles Bleus

43ième Soleil Sorel

43ième Meute

44ième Réseau Bromont

44ième Meute Bromont

Groupe Jean-Gui-Lou

45ième Meute Marieville - Groupe Jean-Gui-Lou

50ième Les Aventurières - Groupe Défi

50ième Meute Énergie - Groupe Défi

50ième Meute Commando - Groupe Défi

50ième Meute Commando - Groupe Défi

50ième Troupe Éperviers - Groupe Défi

50ième Poste Sanouak - Groupe Défi

51ième Meute Abeille - Tracy

54ième Meute Beloeil