image Petit Musée du Scoutisme


Collection de badges de différents groupes appartenant aux districts de l'Association des Scouts Du Canada. Vu la très grande quantité de ces badges ainsi que leurs variations, cette collection n'est certainnement pas complète et elle ne le sera probablement jamais. Ceci dit, nous allons lister tous les badges que nous avons et il nous fait plaisir d'ajouter tous ceux que vous nous ferez parvenir.

 

Badges de Camporee ou autres événements du district de Saint-Jean


Célébrons le nonagénère du scoutisme
1907-1997

A Longueuil, bon peid, bon oeil
Marchethon 1998

100% scout
District Saint-Jean 2007
 

 

District de Saint-Jean


1ière Saint-Georges
Longueuil
 

1er Groupe Longueuil - Aventuriers

1er Groupe Longueuil - Rosée de Perle

1er Groupe Longueuil - Dragons Dorés

1er Groupe Longueuil - Goutelettes de Rosée

1er Groupe Longueuil - Geyser

1er Groupe Longueuil - Feux Follets

1er Groupe Longueuil - Aventuriers

1er Groupe Longueuil - Dragons Dorés

1er Groupe Longueuil - Goutelettes de Rosée

1er Groupe Longueuil - Geyser

1er Groupe Longueuil - Saint-Antoine
 

1er Groupe Longueuil - Ronde Goutelettes de Rosée

1er Groupe Longueuil - Vikings

2ième St-Jean - St-Lambert

2ième St-Lambert

Clair de Lune

5ième Groupe St-Jean-Sur-Richelieu

9ième Groupe St-Thomas de Villeneuve

9ième Cordée Nacheninga
St-Hubert

9ième Groupe St-Thomas de Villeneuve
Colonie Du Grand Barrage

9ième Groupe St-Thomas de Villeneuve
Meute Les Loups Bruns

9ième Groupe St-Thomas de Villeneuve
Troupe Les Intrépides

9ième Groupe St-Thomas de Villeneuve
Troupe Les Intrépides

9ième Groupe St-Thomas de Villeneuve
Les Nomades

9ième Groupe St-Thomas de Villeneuve
Réseau Katéri

16ième Groupe St-Hubert - Les Caribous (Pierre Lucas)

16ième Groupe St-Hubert - Chouettes Des Bois (Pierre Lucas)

16ième Groupe St-Hubert - Floralies (Pierre Lucas)

16ième Groupe St-Hubert - Okapi (Pierre Lucas)

16ième Groupe St-Hubert - Won-Tolla (Pierre Lucas)
 

19ième Groupe St-Hubert

19ième Groupe St-Hubert - Chouettes Des Bois

19ième Groupe St-Hubert - Anoki

19ième Groupe St-Hubert - Koananik

19ième Groupe St-Hubert - Les Seskanous

19ième Groupe St-Hubert - Source Magique

19ième Groupe St-Hubert - Abeilles D'Or

19ième Groupe St-Hubert - Anoki

19ième Groupe St-Hubert - Étang Enchanté

19ième Groupe St-Hubert - Seeonees

19ième Groupe St-Hubert - Ronde Abeilles D'Or
 

19ième Groupe St-Hubert - Les Seskanous

19ième Groupe St-Hubert - Les Cherokees

19ième Groupe St-Hubert - Les Scorpions
 

25ième Groupe St-Basile-le-Grand

25ième Groupe St-Basile-le-Grand

25ième Groupe St-Basile-le-Grand

25ième Groupe St-Basile-le-Grand

26ième Groupe St-Bruno de Montarville

26ième Groupe St-Bruno de Montarville
50ième Anniversaire (1953 - 2003)

26ième Groupe St-Bruno de Montarville

26ième Farandole "Les Lucioles" - St-Bruno de Montarville

26ième Groupe St-Bruno de Montarville

26ième Groupe St-Bruno de Montarville

26ième Les Étoiles d'Or - St-Bruno de Montarville

26ième Les Étoiles d'Or - St-Bruno de Montarville

26ième Les Aigles - St-Bruno de Montarville

26ième Meute Des Aigles - St-Bruno de Montarville

26ième Meute Des Aigles - St-Bruno de Montarville

26ième Les Loups Gris - St-Bruno de Montarville

26ième Colonie Les Travailleurs

26ième Colonie Les Bouleaux

Sainte-Hélène D'Iberville

27ième Pierre-Lemoyne - Scout et Guide - Iberville

27ième Ronde La Source

27ième Meute Ste-Hélène d'Iberville

27ième La Source - Iberville

27ième Poste Hibou - Iberville

29ième Ronde Bouton D'Or - Vercheres, St-Jean
 

32ième Meute Sainte-Famille - Boucherville

32ième Groupe Sainte-Famille - Boucherville

33ième Groupe Scout Candiac/LaPrairie

33ième Groupe Scout Candiac/LaPrairie


33ième Groupe Scout Candiac/LaPrairie
40 Ans

33ième Groupe Scout Candiac/LaPrairie
50 Ans

33ième Troupe Harfang des Neiges

33ième Troupe Harfang des Neiges

33ième Troupe Harfang des Neiges

33ième Meute Akwixs

33ième Ronde Rose Marie Des Neiges, Candiac/LaPrairie
 

33ième Réseau Rose Marie Des Neiges, Candiac/LaPrairie

33ième Réseau Rose Marie Des Neiges, Candiac/LaPrairie

33ième Poste Pionnier - Lynx, Candiac/LaPrairie
 

36ième Ronde La Ritournelle - Contrecoeur

36ième Meute Oeil de Lynx - Contrecoeur

36ièmeMeute Oeil de Lynx - Contrecoeur

36ièmeMeute Oeil de Lynx - Contrecoeur

43ième St-Louis

43ième St-Louis

46ième Nathoo, Saint-Sébastien, Boucherville

46ième Saint-Sébastien, Boucherville

47ième Ronde Aventurières

47ième Meute "Croc-Blanc" - St-Constant

47ième Meute Ashanti - St-Constant

47ième Meute Ashanti - St-Constant

47ième Réseau
St-Constant - Ste-Catherine

47ième Réseau
St-Constant - Ste-Catherine

47ième Lynxs
St-Constant - Ste-Catherine

47ième Troupe Lynx
St-Constant - Ste-Catherine

47ième Groupe Scout
1907 - 2007
St-Constant - Ste-Catherine
 

49ième Colonie, Castors-Des-Bois - Fatima, Longueuil

49ième Meute, Otiohkwa - Fatima, Longueuil

51ième Réseau Brossard - La Petite Ruche
 

51ième Petite Ruche - Brossard

51ième Eau Vive - Brossard

51ième Coeurs Vaillants - Brossard

51ième Bisons - Brossard

51ième Troupe Les Castors - Brossard

51ième Poste Képio - Brossard

53ième Groupe Scout et Guide St-Luc

53ième Groupe Rivard Grondin St-Luc

54ième Débrouillards - Longueuil

56ième Meute Pamalou - Lemoyne

57ième Groupe Ste-Julie

57ième Groupe Ste-Julie

57ième Shaman - Ste-Julie

57ième Magnolia

57ième Groupe Mihikan

57ième Montagnards

57ième Nanouk
 

57ième Digue-Dou

57ième Digue-Dou

58ième Ronde Les Hirondelles - Varennes
 

58ième Varennes

58ième Varennes

58ième Varennes - Colonie Joyeux Rongeurs

58ième Varennes - Les Aiglons

61ième Groupe Verchères

61ième Groupe Verchères
Les Robinsons

64ième Groupe St-Amable

64ième Groupe St-Amable

64ième Groupe St-Amable - Colonie Casse-Bois